Как вступить в наследство?

После смерти мамы остался дом и земельный участок. Все было оформлено в собственность. 16 лет им пользовался брат. В наследсво никто не вступал. Два месяца назад дом сгорел. Остались 3 кирпичные стены. Для вступления в наследство получили кадастровые паспорта( отдельный на дом и участок). Границы участка не обозначены. Нужно ли вступать в наследство на сгоревший дом? Придется ли выплачивать долги после вступления в наследсво?

, Олег, г. Иваново
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Олег.

Для начала, вам придется в суде восстанавливать срок на вступление в наследство — 16 лет пропуска срока это серьезное дело.

Потом, возможно, непосредственно в ходе процесса, вам понадобится межевать участок и получать «проект в красных линиях» (акт межевания участка).

Полагаю, что вступать в наследство отдельно на сгоревший дом вам имеет смысл только в том случае, если вы будете его реконструировать или возводить новый ровно в тех же границах и по старому плану.

 В остальных случаях вам проще возвести дом и ввести его в действие в порядке закона «о дачной амнистии» (пока он действует, но вам придется следить за сроком его действия, чтобы не упустить правовую возможность ввода дома по очень упрощенной схеме.