Срок действия протокола ГИБДД

Здравствуйте. 30 октября 2014 составили протокол о несвоевременной постановке на учет. При оплате сломался терминал и я оплатил часть штрафа. Инспектор сказал прийти после праздников и доплатить штраф. Когда я пришел, 5.11.2014 и доплатил, мне сказали, что срок действия протокола истек и предложили привести друга, на которого бы составили новый протокол, после чего у меня приняли бы документы и поставили машину на учет. Насколько правомерны такие действия? Могу ли я настаивать на постановке на учет на основании первоначального протокола?

, Илья, г. Рузаевка
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Между постановкой на учет и оплатой штрафа нет связи.

Требуйте письменного отказа в регистрационных действиях, и если Вам повезет его получить (обычно ставят на учет и забывают о штрафе), то обжаловать отказ в прокуратуру.

Успехов.