Право работы воспитателя

Здравствуйте подскажите пожалуйста.

В 1985 году окончила годичные педагогические классы. Проработав в детском саду 25 лет имею первую категорию. В настоящее время имею диплом педагога дополнительного образования, закончив профессиональный колледж. Дает ли он мне право продолжать работать воспитателем детского сада?

, Галина,
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Галина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Уважаемая Галина!

Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“

(Зарегистрировано в Минюсте России 06.12.2013 N 30550)

Возможные наименования должностей

Учитель, Воспитатель

Требования к образованию и обучению

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки „Образование и педагогика“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование идополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

Поскольку Вы имеете дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации, Вы вправе продолжать работать воспитателем в детском саду.

Галина
Клиент

Имея диплом педагога дополнительного образования, имеет ли право руководитель требовать диплом Педагога дошкольного образования?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Галина! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Дает ли он мне право продолжать работать воспитателем детского сада?

Галина

Если у Вас есть диплом по направлению «Образование и педагогика», то да, Вы можете продолжить работу:

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761н г. Москва«Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“»

Воспитатель (включая старшего)

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

Для старшего воспитателя — высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Галина
Клиент

Имея диплом педагога дополнительного образования, имеет ли право руководитель требовать диплом Педагога дошкольного образования?