ФЗ 44 статья 45, банковская гарантия

Имеет ли право заказчик требовать от участника прописать в банковской гарантии право на бесспорное списание по статье 45 закона 44 фз, если речь об этом есть лишь в проекте контракта который прилагался к аукционной документации и то как то в обобщенной форме. как правильно объяснить заказчику что не нужно ему это право???)))))

  • проект сев туш.
    .docx
  • document
    .docx
Уточнение от клиента

Нет мы не единственные кто подал заявку, только в законе нет никакой другой статьи которая могла бы пояснить истинный смысл этого бесспорного списания, а так же зачем оно вообще нужно, и в каких случаях его нужно применять а в каких нельзя. Исходя из п.3 статьи 45 и всех ответов юристов, прихожу опять к выводу что каждый трактует ее по своему, а правда она где то между )))) написала в минэкономразвития с просьбой дать пояснения, буду ждать ответ))) спасибо всем!!!

, наталья, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Имеет ли право заказчик требовать от участника прописать в банковской гарантии право на бесспорное списание, если речь об этом есть лишь в проекте контракта который прилагался к аукционной документации и то как то в обобщенной форме. как правильно объяснить заказчику что не нужно ему это право???)))))

наталья

Добрый день Наталья!
Данное условие действует только в том случае если оно закреплено в извещении, а не документации!  Если в извещении указания нет- то и данное требование является неприемлемым т.к. нарушает часть 3 статьи 45 44-ФЗ.

А заказчику это можно объяснить так, что в случае если он буде отказываться принимать данную БГ — вы обратитесь в ФАС!

Добавлю!
Извещение- это информация которая размещается на сайте http://zakupki.gov.ru и которая содержит условия осуществления закупки!

как быть то нужно все таки или нет его включать?

наталья

всё зависит от извещения!
Наталья скажите № закупки на  zakupki.gov.ru

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с ч. 3, ст. 45 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в случае, предусмотренном извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке, проектом контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), в банковскую гарантию включается условие о праве заказчика на бесспорное списание денежных средств со счета гаранта, если гарантом в срок не более чем пять рабочих дней не исполнено требование заказчика об уплате денежной суммы по банковской гарантии, направленное до окончания срока действия банковской гарантии.
Согласно ч.4 ст. 64 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» к документации об электронном аукционе прилагается проект контракта, который является неотъемлемой частью этой документации.
Следовательно в состав документации о закупке — документации об эл. аукционе входит и контракт. Приложенный вами контракт содержит условие о бесспорном списании денежных средств.
Поэтому требование заказчика о включении в банковскую гарантию указанного условия соответствует ч. 3, ст. 45 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ, т.к. это предусмотрено документацией о закупке.

И спорить с заказчиком на стадии подписания контракта — себе дороже. Вы когда заходили на торги видели ведь условия…

наталья
Клиент, г. Москва

дело в том, что у многих Заказчиков это шаблон проекта контракта откуда-то взят и он абсолютно одинаковой у всех, когда они уже обрабатываю его и размещают на площадке то он уже этого требования не содержит как быть не понятно. Т.е. в проекте который был в документации требование это есть (вы его видели) , а в проекте который разместил заказчик на площадке к подписанию участнику нет))) как быть то нужно все таки или нет его включать? т.к. при таком условии, гарантия стоит в 2 раза дороже, а зачастую банки вообще отказывают в выдаче.

Т.е. в проекте который был в документации требование это есть (вы его
видели), а в проекте который разместил заказчик на площадке к
подписанию участнику нет)))

В данном случае заказчик нарушает требования 44-ФЗ. Проект контракта размещенный на площадке в составе документации о закупке и контракт размещаемый Заказчиком на площадке для подписания должны быть идентичны.

Если заказчик при этом меняет какие-либо условия, в т.ч. в части банковской гарантии, то это предмет для разбирательства в ФАС(е).....

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Скажите вы единственный участник ??? дело в том что согласно ст. 45 ФЗ-44 Ч.3.В случае, предусмотренном извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке,

проектом контракта, заключаемогос единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), в банковскую гарантию включается условие о праве заказчика на бесспорное списание денежных средств со счета гаранта, если гарантом в срок не более чем пять рабочих дней не исполнено требование заказчика об уплате денежной суммы по банковской гарантии, направленное до окончания срока действия банковской гарантии.

Если участников было 2 или 3 то включение  в контракт такого условия — избыточное требование- попробуйте это донести до Заказчика в похожем случае мы отказались от бесспорного списания т.к как такое условие у нас было но участников закупки было -3..

как быть то нужно все таки или нет его включать? т.к. при таком условии, гарантия стоит в 2 раза дороже, а зачастую банки вообще отказывают в выдаче.- поговорите с заказчиком -могут пойти на встречу согласиться — не включать требование о бесспорном списании .