Долг по кредиту покойного мужа

Здравствуйте! Два года назад у меня скончался муж, у него осталась задолженность по кредиту 200тыс.руб, банк только сейчас обратился ко мне по выплате его долга.Я и моя несовершеннолетняя дочь являемся наследниками его автомобиля. Какие права на моей стороне в этой ситуации? Могу ли я не выплачивать долг мужа?

, Светлана, г. Казань
Константин Молодцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,  к сожалению долг выплатить прийдется. поскольку Вы приняли наследство.  Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Светлана!

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ:

«1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований (3 года). До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.»

Вам обязательно нужно подробно разобраться в требованиях банка. Посмотреть из чего складывается сумма задолженности (сумма основного долга, сумма процентов, неустоек и т. д.). Разберитесь сколько должен был Ваш муж на дату смерти. Если банк начислял проценты или неустойки или иные комиссии после его смерти, заявляйте возражения, требуйте, чтобы суд отказал во взыскании  таких сумм.

И конечно, требования банка по долгу ограничены стоимостью перешедшего к Вам в порядке наследования имущества.