Как вернуть пылесос продавцу?

В интернет магазине купили пылесос по данным характеристикам.При работе с ним обнаружили, что мощность всасывания низкая. Могу ли я вернуть товар если он был один раз использован в работе?

, Зоя, г. Новосибирск
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Зоя! Если Вы планируете вернуть товар ввиду его недоброкачественности, Продавец вправе провести экспертизу за свой счёт и выявить наличие или отсутствие неисправности (часть 1 статьи 18 Закона России «О защите прав потребителей»).

В случае если Вы планируете вернуть товар как товар надлежащего качества, то Продавец вправе не принимать товар в силу статьи 25 Закон России «О защите прав потребителей».

Таким образом, в Вашем случае единственный вариант вернуть уплаченную за товар денежную сумму — подтверждение экспертизой неисправности пылесоса.

Зоя
Клиент, г. Новосибирск

А притензию в любом случае надо писать? Большое спасибо.

В данном случае Вам необходимо определить, стоит ли пробовать вернуть товар причине его неисправности (по иной причине вернуть его не получится)? Поскольку при предъявлении Вами требования о возврате уплаченной за товар денежной суммы, Продавец будет обязан провести экспертизу за свой счёт.

Возврат денежных средств состоится только в  том случае, если экспертиза выявит поломку по обстоятельствам, за которые отвечает Продавец. Если такие обстоятельства не будут выявлены (либо при невыявлении поломки), Вы будете обязаны возместить Продавцу расходы на проведение экспертизы.

Требование (претензию) о возврате уплаченной за товар денежной суммы в этом случае Вам стоит предъявить в письменной форме.