3 равные доли или 1? Как лучше платить налог с наследства?

Добрый день.

Через несколько месяцев вступаем в наследство, оставленное нам отцом. Имущество: дом, гараж, машина. Мы: мама, я, брат.

Дом мы планируем продавать почти сразу же.

Для оптимизации налогов думаем о том, чтобы претендовать на наследство 3 равными долями, а не одной (мамой, например).

Верно ли, что при уплате налогов каждый из нас при 3 равных долях будет иметь вычет в 1 млн рублей при расчете суммы налога, и это выгоднее, чем платить налог с суммы на 1 наследника? Для нас не принципиально иметь отдельные доли. Живем фактически все вместе.

, Анна, г. Москва
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Налог наследники платить не будут, вы немного путаете. У вас просто будет пошлина у нотариуса, не слишком большая.

Анна
Клиент, г. Москва

спасибо. Мы планируем после вступления продать недвижимость. Также не будет?