Как получить разрешение на строительство?

Здравствуйте! Берем в аренду земли сельскохозяйственного назначения, можем ли мы построить на этих землях ферму? Где получить разрешение на строительство? Благодарю!

, Валерий, г. Торопец
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерий!

Чтобы возводить строение на арендуемой земле, нужно согласие арендодателя. Получив его согласие, нужно обратиться в управление сельского хозяйства. Далее придется изменить разрешенное использование земель. Дело в том, что на  землях сельскохозяйственного назначения возводить строения нельзя. Отсюда и необходимость изменить назначение использования. Управление сельского хозяйства само не решает этот  вопрос, но начинать надо оттуда. Пока не измените назначение использования (естественно, при наличии согласия арендодателя) строения возводить нельзя.

КФХ или ЛПХ у Вас никто не ликвидирует. Речь ведь идет о возведении помещения фермы для содержания, как я понимаю, животных или птиц.

Валерий
Клиент, г. Торопец

Здравствуйте! Извините, как понять "КФК или ЛПХ никто не ликвидирует" ? Да речь идет о строительстве птицеводческого комплекса, с кормовой и перерабатывающей базой.