Как вернуть телефон в магазин?

Здравствуйте. Можно ли вернуть мобильный телефон, преобретенный неделю назад в магазине? Мама купила, а мне этот телефон не подходит по своим функциям и параметрам. Телефон не использовался, коробка и чек есть.

, Елизавета, г. Воронеж
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В отношении технически сложного товара потребитель
в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора
купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить
требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же
товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены
в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Забрать деньги можно, если срок ремонта превысил
45 дней, суммарный срок ремонтов превысил 30 дней в течении каждого года гарантии
или недостатки признаны существенными.

Успехов.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
потребовать обмена/отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за телефон суммы потребитель вправе в случае обнаружения в нем технических неисправностей (ст.18 Закона о защите прав потребителей).
Телефон  надлежащего же качества, не подошедший  по форме, габаритам, расцветке, размеру, комплектации и т.п., не подлежит возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, расцветки или комплектации (абз.4 п.1 ст.25 Закона о защите прав потребителей+Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55)
с уважением,
Елена