Как не допустить наследования доли ребенку от другой жены

У нас в 2009 году была оформлена квартира в ипотеку по 1/3 доле на каждого члена семьи муж, жена, дочь. Три года назад мы с мужем развелись. Ипотека осталась на мне. Муж женился второй раз и у него родился ребенок. Недавно муж умер. Его доля в нашей квартире по наследству должна перейти родителям и детям. Я написала заявление на вступление моей дочери в наследство на его 1/3 долю, родители написали отказ. А на другого ребенка (4 года) органы опеки не дают разрешения на отказ от наследства. Что делать? Неужели мой ребенок должн делить половину отца с чужим ребенком? Ипотеку до сих пор оплачиваю я. Есть ли какой то выход?

, Юлия, г. Саранск
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В соответствии со ст.1142 при наследовании по закону (без завещания)

«Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя». Т.е. будет претендовать не только ребёнок от 2-о брака, но и его жена.

Если Вы оплачиваете ипотеку на ж/пл и ипотека оформлена на Вас после развода — каким образом данная квартира попадает в объём наследства после смерти Б/мужа? В настоящий момент квартира находится в залоге банка.

С уважением.