ФССП предупреждает об аресте имущества не смотря на то, что долг погашен

В 2012 г. у меня была задолженность по коммуналке в размере 34 тыс. руб. Меня пригласили в ФССП, предъявили судебный приказ, потребовали объяснений, после чего обязали оплатить 300 рублей гос. пошлины, что я сразу же и сделала. Ещё я оплатила сразу же 3 тыс. в счёт погашения долга. Судебные приставы объяснили, что в дальнейшем я могу погашать задолженность частями, принося деньги им или перечислять на счёт управляющей компании самостоятельно. Для меня был удобнее второй вариант, правда о произведённых платежах я должна была ставить в известность пристава-исполнителя. Были небольшие платежи, о которых я сообщала. В марте 2013 г. финансовая ситуация у меня изменилась и я единовременно внесла 30 тыс. через сбербанк на счёт управляющей компании, приставу позвонила, сообщила. Мне обещали проверить всё и закрыть производство, а если что-то не так, то позвонить. Более полутора лет было тихо: ни звонков, ни повесток. И вот, в октябре 2014 г. ко мне домой приходит судебный пристав и требует погасить задолженность по ЖКУ, сложившуюся в 2012 г. в размере 34 тыс. руб. Я предъявила квитанции об оплате, но пристав их не принял, потребовал справку об отсутствии задолженности по приказу такому-то, которую я должна взять в управляющей компании, дали неделю сроку, потом обещают имущество арестовать. В управляющей компании справку выдать не могут, т. к. у них теперь нет печати, они как юр. лицо уже не существуют, разорились, приставы ничего слушать не хотят, квитанции об оплате не принимают, требуют справку, грозят арестом имущества. Замкнутый круг какой-то. Подскажите, что мне делать? Куда обратиться?

, Наталья Анатольевна, г. Пенза
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если УК разорилась, то кто тогда подал на Вас в суд, и и кто возбудил исполнительное производство?

примерный порядок Ваших действий:

-являетесь в отдел ФССП и знакомитесь с материалами исполнительного производства в отношении себя. Так Вы узнаете, кто с Вас взыскивает.

-если это та самая разорившаяся УК, идёте к ним, и просите документы, подтверждающие банкротство. Тогда пристав должен закрыть дело:

Статья 47. Окончание исполнительного производства
1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
7) признания должника-организации банкротом и направления исполнительного документа конкурсному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

-если это другая УК (например, правоприемник), Вам нужно утрясать эти вопросы с ней.

Возможна ситуация, что Вы перевели деньги «в никуда», т.е. подали наличку в кассу банка, но расчётный счёт на тот момент уже был закрыт. В таком случае, деньги до сих пор лежат на корр. счёте банка, — надо будет писать заявление на возврат, или письменно просить, чтобы деньги перевели по реквизитам новой УК.

Наталья Анатольевна
Клиент, г. Пенза

На момент возбуждения исполнительного производства, в 2012 году управляющая компания ещё работала. Она с июля 2014 г. проходит процедуру банкротства. Т. е. исполнительное производство возбуждено с августа 2012 года, в 2013 году долг мною был погашен перечислением на счёт ещё работающей компании, а претензии мне предъявляют уже в 2014 году.

Понятно. Ну сходите, убедитесь что взыскатель — это обанкротившаяся фирма, и если так, предъявите решение суда о банкротстве приставу.

Пристав не примет Вашу квитанцию. Ему нужно, чтобы деньги были переведены на депозитный счет ФССП, или взыскатель отозвал лист, (ну или, пока не докажете, что взыскатель признан банкротом)

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Я предъявила квитанции об оплате, но пристав их не принял, потребовал справку

Здравствуйте,

Незаконные действия судебных приставов нужно обжаловать в районную
прокуратуру. В соответствии со
ст.2 Закона о Прокуратуре, органы прокуратуры осуществляют надзор за судебными
приставами.

Кроме того, не законные действия судебных приставов можно
обжаловать в районный суд. В суде можно доказать, что пристав  требует суммы за период, задолженность по которым погашена.

В ______________________________
(наименование суда)
от _____________________________
(ФИО заявителя, адрес)
Заинтересованное лицо: ___________
(наименование, адрес
судебного пристава-исполнителя)
Должник (взыскатель): _____________
(ФИО второй стороны, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

об оспаривании действий судебного
пристава-исполнителя

«___»_________ ____ г. постановлением судебного
пристава-исполнителя было возбуждено исполнительное производство на основании
исполнительного листа (судебного приказа) о взыскании с _________ (ФИО
должника) в пользу _________ (ФИО взыскателя) денежной суммы _______ рублей.

В ходе совершения исполнительных действий судебным
приставом-исполнителем были совершены следующие действия _________ (указать
действия (бездействия), которые обжалуются заявителем).

С указанными действиями я не согласен, поскольку они нарушают
мои права _________ (указать, в чем нарушение прав заявителя).

В соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса
РФ, постановления
судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены
взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими
постановлением, действиями (бездействием). Заявление об оспаривании
постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий
(бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои
обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения
постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или
лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями
(бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

На основании изложенного, руководствуясь статьями
131-132, 441 Гражданского процессуального кодекса РФ, Прошу:

    Признать незаконными действия
    судебного пристава-исполнителя _________ (перечислить незаконные действия
    (бездействия), указать реквизиты обжалуемого постановления).
    Обязать _________ (ФИО судебного
    пристава-исполнителя) устранить в полном объеме допущенное нарушение моих
    прав.

Перечень
прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

    Копия заявления
    Копия постановления о
    возбуждении исполнительного производства
    Обжалуемое постановление
    (письменный ответ)
    Имеющиеся документы,
    подтверждающие доводы, изложенные в заявлении

Дата подачи
заявления «___»_________ ____ г.
Подпись _______