Постановка на учет в ГИБДД

подскажите, купил авто после серьезного ДТП, на учет не поставил - т.к. нет страховки и авто не на ходу, при постановке на учет спустя 8 месяцев - требуют (выписали протокол) штраф в размере 1500, как избежать данного наказания?

, Константин, г. Ярославль
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Отсутствие страховки не может быть причиной отказа в постановке на учёт.

По какой статье КоАП выписали протокл (именно протокол? или посстановление), и когда.

Постановка на учет в ГИБДД подскажите, купил авто после серьезного ДТП, на учет не поставил — т.к. нет страховки и авто не на ходу, при постановке на учет спустя 8 месяцев — требуют (выписали протокол) штраф в размере 1500, как избежать данного наказания?

Константин

Клиент, г. Ярославль

выписан протокол об административном правонарушении - 05.11.2014 г.

статья 19,22 кодекса РФ об административных правонарушениях

Вынужден огорчить, в данном случае, наказания не избежать, и Вам ещё вменяют минимальное наказание. Законом установлена обязанность поставить на учёт ТС в течения 10 дней со дня заключения договора купли-продажи.

Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок
1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река — море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

обжаловать бесполезно — вина на лицо.
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

как избежать данного наказания?

Константин

Вам необходимо в течение 10 дней обжаловать данное постановление т.к. согласно ст.4.5. КоАП срок давности привлечения к ответственности по ст.19.22 истек.

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения