Признание аукциона несостоявшимся по ФЗ 44

В случае признания электронного аукциона несостоявшимся, вопрос о заключении контракта с единственной поданной и соответствующей заявкой принимается решением через комиссию уполномоченного органа.

Как быть в случае если допущены к участию в электронном аукционе 2 (две) и более заявок, а принимал участие в торгах только один участник (сделав один шаг)?

Признаётся ли этот аукцион несостоявшимся по ФЗ 44 и вправе ли заказчик принять решение о заключении контракта без заседания комиссии уполномоченного органа по данному аукциону?

, Алеся, г. Москва
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

В данном случае если вторая часть заявки этого участника соответствует требованиям аукционной документации, аукцион признается несостоявшимся в соответствии с ч.13 ст. 69 44-ФЗ.

13. В случае, если аукционной комиссией принято решение о несоответствии требованиям, установленным документацией об электронном аукционе, всех вторых частей заявок на участие в нем или о соответствии указанным требованиям только одной второй части заявки на участие в нем, такой аукцион признается несостоявшимся.

Вам необходимо направить запрос о согласовании заключения контракта с единственным поставщиком (этим единственным участником) в соответствии с требованиями п. 25 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ

Алеся
Клиент, г. Москва

Ситуация не такая. По первой части (рассмотрение заявок) были допущены от 2 (двух) и более участников. Но во время проведения аукциона шаг сделал только один участник (остальные участники на аукцион не вышли, но при этом их заявки были признаны соответствующие требованиям по первой части). В этой ситуации аукцион считается состоявшимся?

Еще раз перечитайте ответ выше. Аукцион не состоялся т.к. оператор ЭТП направляет вторые части только тех участников, кто подал ценовое предложение. Получение участником допуска к аукциону не равносильно подаче ценового предложения равного НМЦК. См. ч.19 ст. 68 44-ФЗ

19. В течение одного часа после размещения на электронной площадке протокола, указанного в части 18 настоящей статьи, оператор электронной площадки обязан направить заказчику указанный протокол и вторые части заявок на участие в таком аукционе, поданных его участниками, предложения о цене контракта которых при ранжировании в соответствии с частью 18 настоящей статьи получили первые десять порядковых номеров, или в случае, если в таком аукционе принимали участие менее чем десять его участников, вторые части заявок на участие в таком аукционе, поданных его участниками, а также документы этих участников, предусмотренные пунктами 2 — 6 и 8 части 2 статьи 61 настоящего Федерального закона и содержащиеся на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе в реестре его участников, получивших аккредитацию на электронной площадке. В течение этого срока оператор электронной площадки обязан направить также соответствующие уведомления этим участникам.

Таким образом, Вам будет направлена только одна вторая часть, и аукцион будет признан несостоявшимся по ч.13 ст. 69.

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Вам оператор ЭТП сколько вторых частей заявок прислал на рассмотрение? Почему у вас два тогда получается?

И кого вы имеете в виду, говоря об уполномоченном органе по согласованию?