Раздел имущества, зарегистрированного по ДДУ

Добрый день!

Я оформила договор инвестирование на квартиру в новостройке до вступления в брак. Деньги на эту квартиру выручила от продажи старой квартиры. Затем вышла замуж. Сейчас оформляю ДДУ на ту же квартиру. Может ли муж претендовать на будущую квартиру при разделе имущества, если раздел произойдет? Или надо уже на этапе ДДУ заключать соглашение о разделе имущества, чтобы при разводе она осталась у меня?

Спасибо за ответ!

Ася Гаврилова

, Ася, г. Москва
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Ася! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Согласно ст. 36 ч. 1 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

То есть все, что принадлежало Вам до брака Ваша собственность. Это правило относится и к случаю, если Вы продали имеющееся имущество, выручили за него деньги и вложили их уже в браке в покупку недвижимости. Если недвижимость приобретена только на эти деньги, без финансового участия мужа, то это Ваша собственность. Однако, в случае спора, вы должны будете доказать, что ДДУ оформлен именно на деньги, которые принадлежали Вам до брака и муж финансового участия не принимал.

Если же муж тоже принял финансовое участие, то тут возможно будет поставить вопрос о разделе имущества пропорционально внесенным средствам на приобретение недвижимости.

Кроме того, никогда не стоит забывать, что существует статья 37 СК РФ, которой пытаются пользоваться достаточно многие (однозначной практики по ней нет, в каких-то случаях применяют, в каких-то нет).

Статья 37 СК РФ Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Поэтому я бы в любом случае Вам рекомендовал разделить имущество, но не соглашением о разделе, а брачным договором, чтобы определить статус имущества и обязательств (долгов) каждого из супругов не только имеющегося, но и которое будет приобретено в будущем. Указать, что имущество зарегистрированное на одного из супругов является личным имуществом того, на кого оно оформлено, второй супруг на него не претендует. Так же и по долгам, если кто либо из супругов приобрел кредит, то это его долг, второй супруг по обязательствам первого не выступает, если только не оформлен созаемщиком. Брачный договор нужно тщательно прорабатывать, он подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

При отсутствии брачного договора или хотя бы соглашения о разделе имущества всегда есть риск судебных тяжб по разделу имущества, 100% гарантии, что Вы в любом случае отстоите свое имущество, дать нельзя.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Ася
Клиент, г. Москва

Ярослав, спасибо!

Одно уточнение: Договор ДДУ (долевое участие) может быть предметом соглашения о разделе или брачного договора? Ведь собственность на квартиру еще не оформлена. Иными словами: если я пойду оформлять соглашение о разделе имущества, можно ли указать в нем каким-либо образом квартиру в виде ДДУ?