Налоговый вычет

Здравствуйте! Моя мама купила мне квартиру в 2011 году за 800 тыс.руб, в 2013 мы её продали за 1125 тыс.руб и купили новую. Квартира была в собственности менее 3-х лет, мама у меня не работает. Может ли получить налоговый вычет мой папа, они в браке уже 30 лет, он ИП, платит налоги.

, Тима, г. Саратов
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Сегодня я отвечу на ряд вопросов, заданных мне индивидуальными предпринимателями. Положены или нет им налоговые вычеты.

ВОПРОС: У нас оформлена ипотека на мужа, а он ИП и находится на упрощенной системе налогообложения и ставка составляет 6%, а такой ставки на возврат нет. Как получить имущественный вычет?

ОТВЕТ: В данном случае Индивидуальный предприниматель не имеет права на получение имущественного налогового вычета, так как имущественный вычет предоставляется только на возврат налога на доходы физических лиц в размере 13%. Что в этом случае можно предпринять?

Имущественный вычет в этом случае может получить жена ИП. Так как имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). Причем не имеет значения, кто фактически нес расходы по покупке имущества, а также на кого оно оформлено. Оба супруга считаются совместно участвующими в таких расходах. Следовательно, они оба имеют право на вычет, в том числе право распределить его по договоренности (Постановление Президиума ВАС РФ от 27.11.2007 N 8184/07, Письма Минфина России от 11.06.2008 N 03-04-05-01/202, от 27.02.2008 N 03-04-05-01/51).

Кроме того, эти правила распространяются и на расходы по уплате процентов на погашение кредита при покупке жилья. Так, независимо от того, на чье имя оформлен кредитный договор, право на вычет имеют оба супруга. В Вашем случае таким правом может воспользоваться жена. (см. Письма Минфина России от 14.07.2008 N 03-04-05-01/243 (п. 3), от 14.07.2008 N 03-04-05-01/242, от 16.06.2008 N 03-04-05-01/204, ФНС России от 08.09.2008 N 3-5-04/491@).

Также, если у Вас есть иные доходы, облагаемые по ставке 13%, то Вы вправе получить имущественный вычет.

ВОПРОС: Я индивидуальный предприниматель и плачу ЕНВД. Положены ли мне налоговые вычеты?

ОТВЕТ: Нет, доходы ИП от видов деятельности, по которым он признается плательщиком ЕНВД, не облагаются НДФЛ. Соответственно, к таким доходам имущественные вычеты по налогу на доходы физических лиц не применяются.

Вместе с тем, если у Вас кроме доходов, облагаемых ЕНВД, есть какие-либо другие доходы, облагаемые по ставке 13%, то Вы вправе уменьшить сумму таких доходов на имущественные и социальные налоговые вычеты (см. Письмо Минфина РФ от 22.05.2007г. № 03-11-05/111).