Коммерческое обозначение ИП?

Требуется ли регистрация обозначения ИП (проще говоря, название) ? Если да, то где? Для возможности иметь исключительное право на коммерческое обозначение.

Возможно ли использование в документах?

, Александр, г. Пермь
Наталья Россинская
Юрист

Вы можете название ИП зарегистрировать в Роспатенте. Для этого необходимо подать заявку, в которой указать на уникальность ТЗ.

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Фирменное наименование вашего ИП будет таким, как оно зарегистрировано налоговой — ИП С.В.Петров, например. Другой регистрации не требуется и в гражданском обороте вы будете выступать именно под этим именем.

Плюс к этому вы имеете право зарегистрировать товарный знак или знак обслуживания и работать под определенным брендом.

Еще вы можете ввести коммерческое обозначение своего магазина, например — «Магазин новогодних товаров Метелица». Регистрировать это обозначение не надо, его можно использовать на бланках и пр.

При этом вам всегда надо иметь в виду, что наряду с указанием товарного знака или коммерческого обозначения на бланке вам всегда придется указывать ИП С.В. Петров, потому что одно другое не заменяет и вам нужно быть представленным в обороте именно так, как вы зарегистрировались в налоговой.

Относительно выбора обозначения или товарного знака — здесь нужно исходить из цели, товара или услуги, которую вы предоставляете, а также желания и возможности потратить время и деньги на регистрацию того же ТЗ в Роспатенте.