Продажа квартиры которая находится в равных долях

Добрый день. Я с мамой в равных долях имею квартиру. В планах продажа этой квартиры. Сможет ли мама сама оформить все документы без меня, при этом мы у натариуса заверили доверенность. Если допустим покупатель будет оформлять ипотеку, как слышала, что для банка в обязательном порядке, должна присутствовать все собственники и так возможно потребует сам покупатель, чтобы я тоже была на совершении сделки, т.к в таких случаях, случаях с доверенностями много мошенничества. Что она мало чего значит. Скажите пожалуйста, нужно ли мне ехать, ведь путь не малый 2000 км. с маленьким ребенком.. Спасибо за ответ, надеюсь вы поняли о чем идет речь, изложила как могла, не сильна в этом деле. :)

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы вправе не приезжать на сделку, такого ограничения нет в законе, вы выдали доверенность. Но с точки зрения продажи вы будете терять покупателей, которые будут условием заключения сделки ваше личное участие в ней. Хотя не вижу проблемы — вы можете с ними общаться и по телефону и по скайпу — у меня в практике были такие продажи, когда покупатели сочли это достаточным. Вам нужно чтобы вы получили 1/2 денег — вот что важно, маме вы доверяете и получить деньги, вам важно чтобы она вам их отдала потом. В случае, если не отдаст вы вправе взыскать в суде в срок 3 года