Обрушился потолок

Добрый день! Купили квартиру, вторичка. Дом сдан в 2008 г., у нас 17 этаж, над нами только технический этаж. Квартира была с ремонтом под ключ. Не прошло и месяца, как мы заехали в нее, как на кухне полностью отвалился потолок. Именно штукатурка (слой 3см, в некоторых местах - 4см). За пару секунд до обрушения успела вытащить грудного ребенка из кухни в коридор. Вызвали инженеров из жека, составили акт, сделали фото. Инженеры проверили все, сказали, что скорее всего рухнул потолок из-за слишком толстого слоя. У нас кроме свидетельства собственности ничего на руках нет, бывший владелец трубку не берет. У него документы по ремонту. Что делать? Как привлечь его к ответственности? Ведь ребенок чуть не погиб. Заранее спасибо!

  • IMG_5113
    .jpg
, Дарья, г. Новосибирск
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Дарья!  В данном случае привлечь к уголовной ответственности Продавца квартиры не получится. Однако Вы вправе в порядке гражданского судопроизводства предъявить к Продавцу квартиры иск о компенсации имущественного и морального вреда в связи с высокой степенью вероятности причинения вреда здоровью ребёнка по причине недостатков проданной им квартиры.

Для определения компенсации имущественного вреда необходимо учесть расходы на произведённый Вами ремонт в связи с обрушением штукатурки на потолке. Чеки о произведённых расходах необходимо приложить к исковому заявлению.

При определении размера компенсации морального вреда, стоит учесть расходы на лекарства и медицинскую помощь в связи с инцидентом. Размер компенсации морального вреда Вам необходимо определить в исковом заявлении самостоятельно.

Дарья
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое за ответ! Получается в любом случае, к ответственности привлекать Продавца квартиры, а не строительную компанию, либо организацию, которая делала ремонт?

В данном случае Продавец передал Вам квартиру ненадлежащего качества, Это вина Продавца. Поэтому и ответственность должна быть возложена на Продавца.

К тому же, факт привлечения ремонтных организаций должен быть доказан ответчиком. Если доказательства будут представлены, компенсация имущественного и морального вреда может быть возложена на соответствующую организацию.

На данном этапе в качестве ответчика должен выступать Продавец квартиры.