Можно ли долю в коммунальной квартире выделить в натуре?

Добрый день!

Вопрос не простой у нас: мы живем в 4-х комнатной коммунальной квартире, из которых 2 комнаты наши, 1 комната соседей и 1 комната муниципальная. По документам мы владеем 42\100 доли данной квартиры. Соседи у нас не очень хорошие - мы с ними не можем найти общий язык уже 6 лет как. Они же заняли муниципальную комнату самозахватом. а потом каким то образом у них появился договор с муниципалитетом задним числом. Мы так уже не можем жить, хотим продать нашу долю, но теряем часть интересующихся из за того, что комнаты не подходят под ипотеку: банки не рассматривают доли. Из соседних домов нам рассказали, что можно выделить комнаты в натуре. т.к. у каждой комнаты есть свои лицевые счета и платим мы все по своим метрам. Отсюда вопрос: можно ли выделить доли в натуре? Если да, то какова последовательность выполнения такой операции?

  • план
    .jpg
, Елена, г. Калининград
Анна Щека
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте! В данном случае правильно будет определить порядок пользования  квартирой.

Статья 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Вам необходимо обратиться в муниципальные органы и составить с ними соглашение о порядке пользования квартирой, поскольку частично квартира находится в муниципальной собственности. В случае отказа в заключении соглашения, обращайтесь в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования квартирой.