Не могу найти информацию по данному вопросу, пожалуйста помогите

В каком случае суд может не подчинится закону?

Возможно это положение какого то акта конца прошлого века

, Алиса, г. Нижний Новгород
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Лариса!

Я могу проконсультировать Вас только в рамках законодательства Российской Федерации.

Нет такого случая когда суд может не подчиняться закону — поэтому Вы и не можете найти информацию по данному вопросу.

В конце прошлого века так же не было таких документов — которые позволили бы суду действовать в противовес закону.

Суд и создан с целью осуществления правосудия в форме рассмотрения и разрешения уголовных, административных, гражданских и иных категорий дел в установленном законом конкретного государства процессуальном порядке.

Вывод: Не подчиняющийся закону суд — это всё равно что атеист стал Папой Римским.

С уважением А.Э.С.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Алиса, здравствуйте!

это положение какого то акта конца прошлого века

Да, это действительно так. Подобная идея о том, что суд может не подчиниться закону, существовала в проекте Конституции РФ, где указывалось, что если при рассмотрении дела суд установит противоречие закона Конституции, то при рассмотрении дела он применит положения Конституции.

В такой формулировке положение в Конституцию не попало, но суть осталась.

Статья 120
1. Судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону.

Статья 125
4. Конституционный Суд Российской Федерации по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов проверяет конституционность закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле, в порядке, установленном федеральным законом.

Так. например, в случае, если Конституционный Суд Российской Федерации принял постановление о признании закона или отдельных его положений не соответствующими Конституции, то дело во всяком случае подлежит пересмотру компетентным органом в обычном порядке (ст. 100 ФКЗ от 21.07.1994 N 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации»).

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Даже смешно читать мнения. Как вообще можно что-то отвечать на этот бред)))