НБА Финансы

Доброго времени суток!

В феврале 2013 года я расторг договор на оказание услуги связи стационарного телефона с Уралсвязьинформ, ныне Ростелеком

Через 3 месяца меня стали доставать коллекторы НБА финансы о якобы существующем долге перед Ростелекомом в размере258 рублей и они мне прислали квитанции для оплаты в 459 рублей

По правилам Ростелекома договор не расторгается пока не будет полностью погашен дол

Письменные претензии я не получал

Насколько законна передача моих персональных данных третьему лицу и передачи моего \\\"ДОЛГА\\\"

К сожалению квитанции об оплате я не сохранил

С Уважением

Лобачёв Владимир

, Владимир Лобачёв, г. Челябинск
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Владимир! Для расторжения Договора необходимо подать заявление о расторжении Договора в одностороннем порядке в офисе Исполнителя по Договору. Второй экземпляр заявления с отметкой Исполнителя должен храниться у Вас. Возможно, письменного оформления расторжения Договора не было, чем воспользовались коллекторы.

Если требование поступает только от коллекторов, Вам стоит уточнить в компании «Ростелеком» обстоятельства образования Вашего долга (если таковой имеется), а также выяснить, действительно ли право требования передано коллекторам?

Передача долга от одного кредитора другому, в принципе, законна. Такое право кредитору по обязательству предоставлено пунктом 1 статьи 382 Гражданского кодекса России.

Владимир Лобачёв
Клиент, г. Челябинск

Заявление о расторжении договора я писал, а вот второй экземпляр мне не далии вопрос по ст 152-ф3 Законность передачи моих данных

Ростелеком подтвердило что передала долг НБА финансы

Реально ли НБА может подать на меня в суд

Подать в суд данная организация теоретически может. Это право кредитора. Однако сумма в Вашем случае незначительна, поэтому возможен вариант, при котором обращение в суд не состоится.

Передача данных о Вас как о должнике по Договору законна, если у Вас действительно имеется долг. В данном случае этот вопрос может решить суд, поскольку налицо спор о праве между Вами и кредитором (коллекторами).