Добровольное перечисление алиментов на ребенка

Добрый день!

Помогите решить вопрос как правильно добровольно выплачивать алименты.

Ситуация:

С женой развелся, есть ребенок (остался с ней). На алименты она не подавала - просто договорились, что я ежемесячно буду перечислять ей алименты на ребенка. Деньги перечисляю ей на карту Сбербанка, либо отдаю на руки, либо трачу сам (покупаю ребенку нужны вещи). Никаких расписок не беру.

Вопрос:

Допустим, спустя несколько лет бывшая жена решит подать на алименты. Документов, подтверждающих мои добровольные выплаты на ребенка за все прошедшее время у меня, естественно, нет, поскольку расписок не брал. Может ли меня в таком случае суд обязать выплатить алименты за прошедший период времени?

И вообще: как следует правильно перечислять деньги бывшей жене, если договорились обойтись без алиментов по решению суда? Брать расписки, или еще что-нибудь, какой порядок добровольной уплаты алиментов? Или не нужно это все, можно просто так перечислять, без опаски?

, Алексей, г. Курск
Алмагуль Шамишева
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. к сожалению если Вы не сможете подтвердить факт добровольных выплат, суд сможет обязать выплатить алименты за прошедшие годы. Лучше всего Вам заключить письменное соглашение с женой об алиментах, где Вы пропишите в какой сумме, каким способов и куда будут перечисляться деньги. и документы подтверждающие перевод денег сохранять.

Алексей
Клиент, г. Курск

А как же норма закона, согласно которой бывшая жена может требовать выплаты алиментов за прошедший период только в том случае, если у нее есть документальные доказательства, что она уже пыталась ранее решить вопрос с бывшим мужем о содержании ребенка, но он при этоv никак не отреагировал?

Вы можете подтвердить факт выплат, тех денежных средств которые переводили через банк. Взяв выписку из банка.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

допустим, спустя несколько лет бывшая жена решит подать на алименты. Документов, подтверждающих мои добровольные выплаты на ребенка за все прошедшее время у меня, естественно, нет, поскольку расписок не брал. Может ли меня в таком случае суд обязать выплатить алименты за прошедший период времени?

Алексей

нет, не может, алименты будут взыскиваться именно с момента подачи заявления об их взыскании

Или не нужно это все, можно просто так перечислять, без опаски?

Алексей

ничего брать не нужно

Здравствуйте. к сожалению если Вы не сможете подтвердить факт добровольных выплат, суд сможет обязать выплатить алименты за прошедшие годы.

Шамишева Алмагуль

Да, что Вы, а как насчет ст. 107 СК РФ?

ст. 107 СК РФ предусматривает, что
Алименты за прошедший период могут быть
взысканы в пределах трехлетнего срока
с момента обращения в суд
, если судом
установлено, что до обращения в суд
принимались меры к получению средств
на содержание, но алименты не были
получены
вследствие уклонения лица,
обязанного уплачивать алименты, от их
уплаты.

А как же норма закона, согласно которой бывшая жена может требовать выплаты алиментов за прошедший период только в том случае, если у нее есть документальные доказательства, что она уже пыталась ранее решить вопрос с бывшим мужем о содержании ребенка, но он при этоv никак не отреагировал?

Алексей

ст. 107 СК РФ, отвечающая видимо немножко с ней незнакома

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

И вообще: как следует правильно перечислять деньги бывшей жене, если договорились обойтись без алиментов? Брать расписки, или еще что-нибудь? Или не нужно это все, можно просто так перечислять, без опаски?

Алексей

Согласно ч.1 ст.80 СК РФ 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

То есть, вы можете подписать с бывшей супругой соглашение о содержании ребенка.

Может ли меня в таком случае суд обязать выплатить алименты за прошедший период времени?

Алексей

Согласно ст.107 СК РФ 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть, чтобы взыскать алименты за прошедший период супруга должна доказать, что она обращалась к вам с требованием уплаты алиментов, а вы уклонялись.

К тому же выписки по банку могут служить доказательством уплаты вами алиментов в добровольном порядке.

Желаю удачи!

В общем, можно просто отдавать и все, без всяких соглашений и бумажек? К тому же все переводы на карту хранятся в базе банка. Правда, не знаю, какое время.

Алексей

Я бы на вашем месте подстраховалась и все-таки составила соглашение с супругой, удостоверила нотариально и перечисляла деньги через банк. У нас решения судов общей юрисдикции бывают непредсказуемыми. Так что лучше подстраховаться.

Желаю удачи!

Но ведь у нее нет на руках документов, доказывающих тот факт, что она уже пыталась решить вопрос с содержанием ребенка. На каком основании тогда взыскивать за 3 года? Такие случаи бывали на практике?

Алексей

Доказаетльства могут быть любыми, в том числе свидетельские показания.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алексей.

Алименты за прошедший период времени могут быть взысканы только за период в 3 года и только, когда истцом предпринимались меры по их взысканию, например, если бывшая жена разыскивала Вас, отправляла письма с требованием выплачивать алименты и пр.

как следует правильно перечислять деньги бывшей жене, если договорились обойтись без алиментов? Брать расписки, или еще что-нибудь? Или не нужно это все, можно просто так перечислять, без опаски?

Алексей

Вы можете заключить соглашения об уплате алиментов.

Статья 101 СК. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

В общем, можно просто отдавать и все, без всяких соглашений и бумажек? К тому же все переводы на карту хранятся в базе банка. Правда, не знаю, какое время.

Алексей

Если Вас и бывшую супругу все устраивает, то можно обойтись без расписок и соглашений.

Но ведь у нее нет на руках документов, доказывающих тот факт, что она уже пыталась решить вопрос с содержанием ребенка. На каком основании тогда взыскивать за 3 года? Такие случаи бывали на практике?

Алексей

Алименты могут быть взысканы за прошедший период, если судом будет установлено, что истцом до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты (ст. 107 СК РФ). Уклонение может выразиться в том, что обязанное лицо возражало против заключения с ним соглашения об уплате алиментов, на просьбы об оказании материальной помощи отвечало отказом, скрывало свое место нахождения, источники и размер доходов и т.п.

А это не так!

Супруга требований об уплате алиментов не заявляла, а Вы помогаете ребенку материально и можете это подтвердить выпиской из банка.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Алексей.

Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Т.е. если она сможет доказать, что обращалась к Вам с таким требованием, а Вы не сможете доказать, что предоставляли ребенку требуемое содержание (в любой форме), то взыскать алименты за последние 3 года мать ребенка сможет.

С уважением,

юрист Елена Морозова.

И вообще: как следует правильно перечислять деньги бывшей жене, если договорились обойтись без алиментов? Брать расписки, или еще что-нибудь? Или не нужно это все, можно просто так перечислять, без опаски?

Алексей

Вы можете перечислять без опаски, просто в назначении платежа (в комментариях к платежу) указывайте, что это алименты и сохраняйте квитанции.

Но могут возникнуть недоговоренности по сумме алиментов. Например, супруга запросит иной размер или иное...

На этот случай пожалуй надежнее заключить нотариальное соглашение об алиментах, в которых как Вам удобно расписать порядок и размер алиментов (главное, чтобы не меньше 1/4 от доходов). Однако, соглашение об алиментах имеет силу Исполнительного листа и в случае не получения платежей, она сможет отправить его для взыскания Вам на работу или в Службу судебных приставов.

В общем, можно просто отдавать и все, без всяких соглашений и бумажек? К тому же все переводы на карту хранятся в базе банка. Правда, не знаю, какое время.

Алексей

5 лет хранятся — на практике.

Виктория Беарт
Юрист

Алексей, на основании ч.2 ст.107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд,если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В вашем случае, если бывшая супруга и подаст заявление о взыскании алиментов, она сможет их получать только с момента подачи заявления, поскольку у нее не будет аргументов в пользу уклонения вас от уплаты алиментов.

Одним из ваших аргументов, в частности, может быть перечисление денег на ее карту (возьмете выписку по счету в банке). Дадите показания о том, что частично уплачивали алименты таким образом.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

как следует правильно перечислять деньги бывшей жене, если договорились обойтись без алиментов? Брать расписки, или еще что-нибудь? Или не нужно это все, можно просто так перечислять, без опаски?

Алексей

Добрый день!

В вашем случае можно рекомендовать заключить с бывшей женой соглашение об уплате алиментов в котором подробно прописать размер, порядок и прочие условия выплаты алиментов, данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса и оно имеет силу исполнительного листа.

Что касается сроков взыскание алиментов, если не будет соглашения и жена обратиться в суд, то по общему правилу алименты взыскиваются со дня подачи заявления, но, если в суде будет установлено, что мать ребёнка принимала меры к взысканию алиментов, но они не уплачивались вследствие уклонения отца ребёнка от их уплаты, то суд может взыскать алименты ранее даты подачи заявления в суд, но в пределах трёх лет предшествующих обращению за алиментами.

Но ведь у нее нет на руках документов, доказывающих тот факт, что она уже пыталась решить вопрос с содержанием ребенка. На каком основании тогда взыскивать за 3 года? Такие случаи бывали на практике?

Алексей

В гражданском процессе каждая сторона должна доказывать обстоятельства на которые ссылается и если ваша бывшая супруга заявит, что она принимала меры к взысканию алиментов — она должна это доказать (можно, показание свидетелей). Вы же в свою очередь можете доказывать, что платили деньги на содержание ребёнка — предоставить, например, выписку с банковского счёта.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Несмотря на приведенную Вами и коллегами норму относительно правовых оснований ко взысканию алиментов за предыдущий период, я бы не стала на нее слепо уповать и не была столь уверена в отсутствии необходимости подтверждать оплату алиментов документально. С учетом реалий судебного делопроизводства по данной категории дел, я бы Вам рекомендовала, во-первых, сходить с женой к нотариусу и заключить соглашение об уплате алиментов, во-вторых, хранить документальное подтверждение уплаты алиментов (платежи с назначением «алименты на ребенка», расписки, чеки на покупку вещей, продуктов, оплату мед. услуг и т.д.).

Пётр Журило
Юрист

Добрый день. Рекомендую Вам заключить с бывшей супругой соглашение об уплате алиментов, поскольку если она вдруг обратится в суд, то вероятность взыскания с Вас алиментов в пределах последних 3 лет достаточно высока. Даже, если Вы отправляете деньги на ребенка на карту, то там не видно назначения платежа, и супруга может заявить, что это были деньги на какие — либо иные нужды.

Алексей
Клиент, г. Курск

Но ведь у нее нет на руках документов, доказывающих тот факт, что она уже пыталась решить вопрос с содержанием ребенка. На каком основании тогда взыскивать за 3 года? Такие случаи бывали на практике?

А у Вас нет доказательств того, что 3 года Вы платили алименты. Она может сказать, что Вы уклонялись от досудебного урегулирования вопроса, игнорировали ее законные требования, приведет свидетелей наконец. На все воля суда... Под уклонением необходимо понимать, что обязанное лицо на просьбы об оказании материальной помощи на ребенка отвечало отказом, возражало против заключения с ним соглашения об уплате алиментов, скрывало свое место нахождения, источники и размер доходов и т.п.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер! По существу вашего вопроса могу пояснить
следующее, что в соответствии с семейным законодательством алименты
уплачиваются по соглашению сторон, а в случае отсутствия соглашения или
уклонения от уплаты алиментов — по решению суда — с момента подачи искового
заявления. В вашем случае достигнуто соглашение об оплате алиментов путём
перечисления денежных средств с вашей карты на карту б/с — вот это и есть
достигнутое между вами соглашение и по этому б/с даже если и подаст на
алименты, в том числе и за последние 3 года — то суд присудит взыскание
алиментов с момента подачи заявления, а взыскании за последние три года откажет
— поскольку вы в качестве доказательств представите в суд выписку по карте и
подадите письменное возражение на исковое заявление в котором изложите ситуацию
в которой и укажите что алименты уплачивали данным способом. Теперь рекомендую
— все последующие перечисления на её карту сопровождать сопроводительным
письмом т.е. при перечислении указывать алименты на ФИО или денежная сумма в
счёт оплаты алиментов на содержание ребёнка ФИО. Кроме того, рекомендую сделать
следующее: Подать письменное уведомление б/с — по почте с уведомлением о
доставке в котором сообщите, что ранее между вами было достигнуто соглашение по
уплате алиментов на совместного ребёнка ФИО, которые мной с ____ года по
настоящее время выплачиваются два раза в месяц путем перечисления денежных
средств на карту банка ___ № ________. С целью своевременности и продолжения
выплат алиментов в ранее установленном порядке прошу уточнить: 1. Подтвердить №
___ карты банка, на которую до настоящего времени мной производиться перевод
алиментов и срок её действия или сообщить № ____ карты для последующего
перевода алиментов. 2. В случае оставления данного уведомления без ответа или
предоставления новой карты или счёта банка для перечисления алиментов, сообщаю
следующее, что алименты на нашего ребёнка буду производить в ранее
установленном порядке путём безналичного перечисления денежных средств с моей
банковской карты или счёта на указанную выше карту банка или счёт. 3. В случае
возникновения заключения соглашения по уплате алиментов прошу сообщить
дополнительно. Данное уведомление и соответственно дальнейшие перечисления
денежных средств с вашей карты будут являться алиментами поскольку письменно вы
об этом заявили — и этого будет вполне достаточно для суда. С уважением...

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Самый лучший вариант перечислять через почту, тогда она не сможет сказать, что деньги не получает.

Взыскать за ранние периоды могут, но она должна доказать, что не получала никогда средств, но это маловероятно, т.к. ей также нужны доказательства