Как правильно составить иск

здравствуйте. хотелось бы узнать как правильно составить иск и возможно ли возместить маральный и материальный ущерб в нашей ситуации. Кратко: моего мужа летом избили. он попал в больницу, было сотрясение гематома на глазу гематома в горле, была попытка удушения. было заведено уголовное дело и передано в суд. завтра суд.заседание. и мы хотели бы подать иск и возмещение вреда. подскажите, как правильно поступить? СПасибо

, Анастасия, г. Железнодорожный
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!

В уголовном судопроизводстве Вы вправе заявить гражданский иск о возмещении вреда здоровью потерпевшего — Вашего мужа. Вам необходимо собрать все подтверждающие затраты на лечение документы, а также выписки из медицинских учреждений, где находился на лечении Ваш муж.

Моральный вред Вы также можете заявить в гражданском иске, ссылаясь на медицинские документы — ведь Ваш муж испытывал физическую боль и унижение, связанное с избиением и беспомощным состоянием.

С уважением,