Служба по контракту для девушек

Здравствуйте. Я, Иванова Лидия Николаевна, 04.03.1992г.р. Окончила в 2013г. Ачинский профессионально-педагогический колледж с красным дипломом по специальности: профессиональное обучение; специализация: с/х машины; квалификация: техник. В 2013 г.поступила в Сибирскую Государственную Геодезическую Академию факультет: Институт оптики и оптических технологий, специальность: инженер стандартизации и метрологии. У меня всегда было огромное желание пойти служить в армию!!! При обращении в военный комиссариат г.Ачинск Красноярского края, мне ответили:" Девушки могут быть приняты на военную службу по контракту при наличии воинских должностей. Т.е. у вас должно быть средне-специальное образование, либо медицинское, либо радиотехническое." А в пункте отбора на военную службу по контракту г.Красноярск Красноярского края, надо мной посмеялись и отказали. Так скажите пожалуйста, КАК И КУДА МНЕ ОБРАТИТЬСЯ ПРАВИЛЬНЕЕ, ЧТОБ ДОБИТЬСЯ ЖЕЛАЕМОГО???

, Лидия, г. Ачинск
владимир матвеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласно ст 5. Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237(ред. от 03.10.2014)«Вопросы прохождения военной службы»(вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)
Порядок отбора кандидатов из числа граждан на военную службу по контракту
1. Гражданин, изъявивший желание поступить на военную службу по контракту, подает заявление в военный комиссариат, где он состоит на воинском учете (не состоящий на воинском учете — в военный комиссариат по месту жительства), или в воинскую часть.Гражданин, проживающий за пределами Российской Федерации и изъявивший желание поступить на военную службу по контракту, подает заявление в военный комиссариат субъекта Российской Федерации или в воинскую часть, дислоцированную в месте его проживания.

2. В заявлении указываются: а) фамилия, имя и отчество гражданина, число, месяц и год его рождения; б) место жительства; в) наименование федерального органа исполнительной власти, с которым гражданин желает заключить контракт; г) срок, на который предполагается заключение контракта.

3. Вместе с заявлением гражданин предъявляет документ, удостоверяющий его личность и гражданство, и представляет: а) заполненную по установленной форме и подписанную анкету поступающего на военную службу по контракту; б) автобиографию, написанную от руки в произвольной форме; в) заверенную в установленном порядке копию трудовой книжки; г) заверенные в установленном порядке копии документов, подтверждающих уровень образования;(в ред. Указа Президента РФ от 01.07.2014 N 483)д) заверенные в установленном порядке копии свидетельств о браке и о рождении детей; е) дополнительные документы.Перечень и содержание дополнительных документов, представляемых гражданином в военный комиссариат при поступлении на военную службу по контракту, могут устанавливаться Министром обороны Российской Федерации (в воинских частях — руководителями федеральных органов исполнительной власти в соответствии с подчинением этих воинских частей).

4. Военные комиссариаты (воинские части) регистрируют и принимают к рассмотрению поступившие заявления граждан, изъявивших желание поступить на военную службу по контракту.(в ред. Указа Президента РФ от 25.03.2013 N 288)Гражданин, заявление которого принято к рассмотрению, является кандидатом, поступающим на военную службу по контракту (далее именуется — кандидат).

5. Заявление лица, изъявившего желание поступить на военную службу по контракту, может быть возвращено военным комиссаром (командиром воинской части) по следующим основаниям: а) при отсутствии у него гражданства Российской Федерации; б) при несоответствии на день заключения контракта его возраста требованиям Федерального закона, а также если это лицо не вправе в соответствии с Федеральным законом заключать контракт; в) при вынесении в отношении его обвинительного приговора и назначении наказания, ведении в отношении его дознания, предварительного следствия или передаче уголовного дела в суд; г) при наличии у него неснятой или непогашенной судимости за совершение преступления; д) если это лицо отбывало наказание в виде лишения свободы.

6. Военные комиссариаты (воинские части) оформляют на кандидата личное дело и другие необходимые документы.(в ред. Указа Президента РФ от 25.03.2013 N 288)Перечень документов и порядок их оформления определяются для военных комиссариатов Министром обороны Российской Федерации (для воинских частей — руководителями федеральных органов исполнительной власти в соответствии с подчинением этих воинских частей).(в ред. Указа Президента РФ от 25.03.2013 N 288)7. Военный комиссар (командир воинской части) рассматривает принятое заявление в течение месяца и дает указания:(в ред. Указа Президента РФ от 25.03.2013 N 288)о проведении медицинского освидетельствования кандидата; о проведении с ним мероприятий по профессиональному психологическому отбору; о проверке соответствия уровня его образования, профессиональной и физической подготовки требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту; о рассмотрении его кандидатуры комиссией военного комиссариата по отбору граждан, поступающих на военную службу по контракту (далее именуется — комиссия военного комиссариата по отбору кандидатов), либо аттестационной комиссией воинской части.(в ред. Указа Президента РФ от 25.03.2013 N 288)8.

Вам нужно письменно обратиться в пункт отбора на военную службу по контракту, чтобы они Вам дали письменный ответ, так же Вы можете обратиться к командованию воинских частей которые находятся в местности где Вы проживаете и узнать есть ли в данных частях воинские должности которые комплектуются военнослужащими женского пола, если есть то попросить чтобы Вам дали отношение командира воинской части и затем с данным отношением в пункт отбора на контрактную службу, чтобы они оформили документы.

Если откажутся принимать заявление, по почте заказным письмом с описью вложения.

Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

«Если откажутся принимать заявление, по почте заказным письмом с описью вложения.» — это не поможет! Ни военкомы в РВК, ни командиры частей не любят связываться с молодыми девушками — себе дороже будет! Как правило, после заключения контракта молодая девушка приносит справку командиру о том, что она «немножко беременная» со всеми вытекающими… и потом ее очень редко будут видеть в части… Я вам просто объяснил почему такое происходит с девушками в РВК…