Арест Офицера ВС РФ

Добрый день. Может ли ГАИ арестовать за административное правонаручение Офицера Лейтенанта ВС РФ в Запасе?

, Алексей, г. Самара
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Добрый день. Может ли ГАИ арестовать за административное правонаручение Офицера Лейтенанта ВС РФ в Запасе?

Алексей

Приветствую Вас. Каких-либо ограничений по аресту нет, у офицера нет неприкосновенности, в отличие от депутата или судьи, поэтому при наличии оснований, такое лицо может быть подвергнуто административному задержанию в общем порядке, предусмотренному кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Алексей!

Нет, ГАИ не может никого арестовывать. Это может делать только суд.