Если у виновника дтп нет страховки,как поступить?

Здравствуйте!Если у виновника дтп нет страховки,даже нет гражданства РФ,кто должен оплатить ущерб?Обязана ли моя страховая компания решить этот вопрос?

, Екатерина, г. Волгоград
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! Если у виновника дтп нет страховки, даже нет гражданства РФ, кто должен оплатить ущерб? Обязана ли моя страховая компания решить этот вопрос?

Екатерина

Во-первых, нужно выяснить, кто является собственником его автомобиля. За причинение вреда отвечает не водитель, а собственник (1079 ГК РФ). Быть может у собственника есть страховка, тогда есть смысл обратиться в страховую. Если нет страховки, нужно взыскивать не со страховой, а с самого причинителя вреда (если он собственник авто), обратившись с исковым заявлением в суд.Иск подается по временной регистрации виновника.