Что за выплаты нам причитаются?

Муж устроился на работу и через пять дней погиб. Работал экспедитором развозили товар по торговым точкам. Возвращаясь после развозки товара врезались в машину муж погиб, водитель жив. что мне делать?

, екатерина, г. Киров
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

в первую очередь обратиться к следователю в производстве которого дело о ДТП и определиться с обстоятельствами происшествия и виновными лицами.

В случае если есть виновные вы имеете право предъявить требования к данным лицам.

2. уточнить проводилась ли проверка по случаю смерти на предприятии и получить акт расследования, если ещё не проведена принять участие и обратить внимание чтобы не оказалось что время было не рабочее и машина не использовалась в личных целях.

Основные нормы о расследовании несчастных случаев изложены в Трудовом кодексе РФ (ст. ст. 227 — 231), а единый порядок расследования и учета несчастных случаев — в Положении об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, которое является Приложением к Постановлению Министерства труда и социального развития РФ от 24 октября 2002 г. N 73 (далее — Положение).В соответствии с этими нормативными правовыми актами расследованию и учету подлежат несчастные случаи, произошедшие при выполнении работником своих трудовых обязанностей (работ) на территории организации или вне ее, а также во время следования к месту работы или с работы на транспорте, предоставленном организацией.Расследованию подлежат практически все несчастные случаи при получении травмы, острого отравления, произошедшие в результате взрывов, аварий, дорожно-транспортных происшествий и т.п., повлекшие за собой потерю трудоспособности либо смерть пострадавшего.Несчастный случай на производстве является страховым случаем, если он произошел с работником, подлежащим обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее — застрахованный).