Предоставление жилья детям оставшимся без попечения родителей

моя опекаемая прописана в квартире бабушки со стороны отца так же там прописаны тетя и ее дочь. квартира муниципальная, по нормам жилплощади хватает на всех прописсаных. имеет ли она право на постановку на учет для получения жилья

, елена, г. Серов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

моя опекаемая прописана в квартире бабушки со стороны отца так же там прописаны тетя и ее дочь. квартира муниципальная, по нормам жилплощади хватает на всех прописсаных. имеет ли она право на постановку на учет для получения жилья

елена

Добрый день!

Ваша опекаемая может быть быть поставлена на учёт только, если, её проживание в данном жилом помещении признается невозможным.

Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:

1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:

 а) лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);

б) страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;

2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;

3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

4) иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.