Открытие ООО с одним учредителем-тонкости

Планируется открытие ООО с одним учредителем.

Какой пакет документов нужен.(устав,протокол,приказ - уточните)

Может ли учредитель быть гл.бухгалтером? (нужно ли куда то вписывать при регистрации?)

Возможно ли составить договор между учредителем и ген.директором о принятии ответственности за предприятие,на случай выхода ген.директора из состава. (основное производство будет вести учредитель,как исполнительный директор,он же найдёт гл.бухгалтера (предполагается ввести его в штат)).

Заранее Спасибо!

, Ирина, г. Иркутск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Какой пакет документов нужен.(устав, протокол, приказ — уточните)

Ирина

1. Устав ООО;

2. Решение единственного учредителя о создании ООО, утверждении Устава, назначении генерального директора;

3. уплачивается госпошлина — 4000 руб;

4. в ФНС подается уведомление установленной формы — получаете Свидетельство и выписку из ЕГРЮЛ;

Может ли учредитель быть гл.бухгалтером? (нужно ли куда то вписывать при регистрации?)

Ирина

Ограничений нет. Если генеральный директор и учредитель одно и то же лицо, и он же возлагает на себя обязанности главного бухгалтера, пишется приказ генерального директора о возложении обязанности главного бухгалтера на себя.

А если генеральный директор одно лицо, а учредитель — другое, тогда главный бухгалтер принимается на работу в общем порядке по приказу генерального директора, с заключением трудового договора.

Возможно ли составить договор между учредителем и ген.директором о принятии ответственности за предприятие, на случай выхода ген.директора из состава. (основное производство будет вести учредитель, как исполнительный директор, он же найдёт гл.бухгалтера (предполагается ввести его в штат)).

Ирина

Юридических оснований для этого нет. Каждый из них несут ответственность согласно действующему законодательству, дополнительные договоры об ответственности юридической силы иметь не будут.

Ирина
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за подробный ответ.

Ещё такой вопрос: Общество ограничивать сроком действия или на 2-5 лет лучше в Уставе указать?

И прочла (согласно поправкам закон-ва с сентября мес.2014г) о том,что собрание учредителей (протокол) надо нотариально заверить,для этого заснять на видеорегистратор - что в самом деле так нужно?

Общество ограничивать сроком действия или на 2-5 лет лучше в Уставе указать?

Ирина

Можно создавать без ограничения срока.

И прочла (согласно поправкам закон-ва с сентября мес.2014г) о том, что собрание учредителей (протокол) надо нотариально заверить, для этого заснять на видеорегистратор — что в самом деле так нужно?

Ирина

После последних поправок ООО еще не регистрировал. Но думаю, при одном учредителе это неактуально. Учредитель пойдет к нотариусу с готовым решением, при нотариусу распишется. И нотариус удостоверит его подпись.

Елена К
Юрист, г. Москва

Избежать похода к нотариусу поможет указание изначально в уставе друго способа подтверждения ре

Избежать похода к нотариусу поможет указание изначально в уставе другого способа подтверждения решений.

Для регистрации необходимо подать в налоговый орган:

-Устав -2 экз

-Решение о создании,

-Гарантийное письмо по адресу,

-заявление по форме Р11001,

Госпошлина составляет — 4000 руб .

Нотариально свидетельствовать подписи на заявлении не нужно, если все учредитель придет в налоговую сам.

Регистрация осуществляет — 5 рабочих дней.

После регистрации нужно заказать печать, открыть расчетный счет.

В течение месяца нужно определиться с системой налогообложения.

Можно работать.

Уставной капитал можно оплатить в течение 4 месяцев со дня регистрации в кассу общества, выписав приходно-кассовый ордер и проведя платеж по бухгалтерии.

По бухгалтеру: им может быть любое назначенное лицо, для этого издаете внутренних документ — приказ, в налоговую его не нужно. Его нужно будет в банк.

Договор между директором и учредителем юридической силы иметь не будет.

Фактически у вас получается что учредитель распределяет полученную прибыть, получает ее в виде дивидендов, директор наемное лицо. В любом случае в первую очередь ответственным будет являться директор как должностное лицо.

При необходимости помогу составить пакет документов с учетом изменений законодательства для регистрации за символическую плату. Большой опыт работы в сфере регистрации.

От Вас только название фирмы. адрес, виды деятельности, данные учредителя, директора.