Выделение доли в доме

Здравствуйте!

Ситуация такая.

Делим с мужем недостроенный дом, уже после брака я на собственные средства накрыла крышу и вставила окна, затраты были немалые. Если я правильно понимаю, то я имею право на выдел доли в большем размере, т.е. суд должен отойти от равнодолевого принципа при разделе указанного дома. Хочу выделить именно долю, а не денежное вознаграждение. Вопрос следующий есть ли необходимость на суде просить провести оценку дома (есть необходимость затянуть процесс)? Как в данном случае будет вычисляться доля. Иск подаю встречный, т.к. муж подал иск о запрете пользоваться этим имуществом, нужно ли мне платить госпошлину и в каком размере.

, Юлия, г. Новосибирск
Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

Добрый день. Госпошлину платить необходимо, так как иск у Вас имущественный, госпошлина будет расчитываться из размера стоимости Вашей доли. В любом случае Вы имеете право на 1/2 доли совместно нажитого имущества. Что-бы дать более полный ответ, необходимо видеть все документы на имущество. Вы можете обратиться за очной консультацией к специалистам нашего центра. Предварительная запись по телефону: 3757232