Оскорбление при свидетелях

В присутствии директора и коллеги меня,учителя,оскорбила родительница ученицы.Мои действия для наказания такого поведения родительницы?

, Ксения, г. Оренбург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ксения!

В 2011 году  из Уголовного кодекса РФ удалили 130 статью, в соответствии с которой предусматривалась ответственность за нанесение оскорбления, и теперь оно не является уголовным преступлением.
Действующее на данный момент законодательство рассматривает факт оскорбления личности как административное правонарушение, за которое предусматривается наказание по статье 5.61 Административного кодекса.

Для физических лиц — это материальная ответственность в пределах одной-трех тысяч рублей штрафа.

Для того, чтобы привлечь за оскорбление личности к административному наказанию, необходимо обратиться  в прокуратуру, подав заявление по факту нанесенного оскорбления, по которому прокуратура проведет соответствующую проверку.
После проведения проверки материалы будут переданы в мировой суд для разбирательства по существу.