В каких случаях отец платит алименты детям после исполния им 18-ти лет

Здравствуйте, сыну исполнилось 18 лет,слышала от знакомых, что отец обязан выплачивать алименты в случаи,если ребенок учится в каком-либо учебном заведении после окончания школы.Спасибо.

, ольга райлян, г. Новосибирск
Анна Зобнина
Юрист

Статьей 85 Семейного кодекса РФ установлено, что " Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи".

      Для этого суд устанавливает два факта:

1. Нетрудоспособность;

2.невозможность обеспечить себя.

Только при наличии совокупности этих фактов суд удовлетворит иск о взыскании алиментов по достижении 18 летнего возраста.