Помогите пожалуйста разобраться с моей ситуацией

Здравствуйте! Мы с женой не живём,растут два сына, по договорённости я под расписку отдаю детям алименты в размере 10.000 руб,но в связи с не постоянным моим заработком,я не могу в последнее время каждый месяц платить алименты. И жена собирается на меня подать официально на алименты, что она с этого выиграет? Что мне грозит по закону? Работаю я не официально! Заранее спасибо за консультацию!

, Алексей, г. Нижний Новгород
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

И жена собирается на меня подать официально на алименты, что она с этого выиграет? Что мне грозит по закону? Работаю я не официально! Заранее спасибо за консультацию!

Алексей

Приветствую Вас. Если Вы работаете не официально, соответственно алименты будут взысканы в твердой денежной сумме. Размер алиментов будет определяться судом индивидуально, конкретно к Вам.

Это установлено ст. 83 Семейного кодекса.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Как правило определяют в сумме прожиточного минимума.