Проконсультируйте,пожалуйста!Отблагодарю положительными отзывами!

Избрав и надлежаще оформив личное поручительство в отношении Скакунова, обвиняемого по ч. 2 ст. 264 УК следователь составил протокол с указанием, что обвиняемый принял на себя обязательства о том, что он не скроется от следствия и суда, не будет препятствовать установлению истины, не станет заниматься преступной деятельностью, будет являться по вызовам и сообщать о перемене места жительства. В протоколе содержалась подписка, что обвиняемый принимает на себя указанные обязательства и ему разъяснено, что в случае невыполнения любого из этих обязательств может быть избрана более строгая мера пресечения, вплоть до заключения под стражу.

Данный протокол обвиняемый подписывать отказался, указав, что закон не предусматривает составления такого протокола при избрании личного поручительства.

Обоснован ли довод обвиняемого?и почему?

, Владимир, г. Москва
Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Добрый день!

Статья 101 УПК РФ. Постановление и определение об избрании меры пресечения

1. Об избрании меры пресечения дознаватель, следователь или судья выносит постановление, а суд — определение, содержащее указание на преступление, в котором подозревается или обвиняется лицо, и основания для избрания этой меры пресечения.

2. Копия постановления или определения вручается лицу, в отношении которого оно вынесено, а также его защитнику или законному представителю по их просьбе.

3. Одновременно лицу, в отношении которого избрана мера пресечения, разъясняется порядок обжалования решения об избрании меры пресечения, установленный статьями 123 — 127 настоящего Кодекса.

Статья 103. Личное поручительство

1. Личное поручительство состоит в письменном обязательстве заслуживающего доверия лица о том, что оно ручается за выполнение подозреваемым или обвиняемым обязательств, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 102 настоящего Кодекса.
2. Избрание личного поручительства в качестве меры пресечения допускается по письменному ходатайству одного или нескольких поручителей с согласия лица, в отношении которого дается поручительство.
3. Поручителю разъясняются существо подозрения или обвинения, а также обязанности и ответственность поручителя, связанные с выполнением личного поручительства.
4. В случае невыполнения поручителем своих обязательств на него может быть наложено денежное взыскание в размере до десяти тысяч рублей в порядке, установленном статьей 118 настоящего Кодекса

Согласно закону такого протокола и не должно быть в принципе. А вот согласие от обвиняемого должно быть взято.

Надеюсь я ответила на ваш вопрос.

Удачи!

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Уголовно-процессуальным кодексом РФ предусмотрено следующее:

Статья 103. Личное поручительство
1. Личное поручительство состоит в письменном обязательстве заслуживающего доверия лица о том, что оно ручается за выполнение подозреваемым или обвиняемым обязательств, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 102 настоящего Кодекса.
2. Избрание личного поручительства в качестве меры пресечения допускается по письменному ходатайству одного или нескольких поручителей с согласия лица, в отношении которого дается поручительство.
3. Поручителю разъясняются существо подозрения или обвинения, а также обязанности и ответственность поручителя, связанные с выполнением личного поручительства.
4. В случае невыполнения поручителем своих обязательств на него может быть наложено денежное взыскание в размере до десяти тысяч рублей в порядке, установленном статьей 118 настоящего Кодекса.

О применении личного поручительства следователем выносится Постановление о применении меры пресечения в виде личного поручительства. С вынесенным постановлением обвиняемый знакомиться.

В УПК отсутствует указание, что ознакомление с избранной мерой присечения должно производиться под протокол.

Но…

Если обвиняемый «выкобенивается», то ему могут избрать и иную меру пресечения, тем более что инкриминируемое ему преступление предусматривает до 4-х лет лишения свободы. И при таких обстоятельствах может быть избрана такая мера пресечения, как заключение под стражу. А в этом случае обвиняемый (а в последствии и подсудимый) с вероятностью 99,9% будет осужден к лишению свободы без всяких «условно» или с «отсрочкой исполнения»…