Страховые выплаты

Здравствуйте, скажите пожалуйста.потребительский кредит был взят в сбербанке в 2012 на 5лет, страховку навязывают,говоря раз вы отказываетесь от страховки, то в кредите будет отказ либо платеж намного больше будет.приходится соглашаться на условия .как отказаться и куда нужно писать прентезию о расторжении страховки и возврата денежных средств???

, оксана, г. Ростов-на-Дону
Багаутдин Нурбагандов
Адвокат, г. Москва

Оксана, здравствуйте!

Доказать, что Вам навязывают страховку будет очень сложно. Если в условиях кредитования указано, что при наличии страховки процентная ставка по кредиту ниже, а при отсутствии выше, то банк ничего не нарушил. Когда оформляется страховка в заявлении всегда указывается, что Вы добровольно изъявили желание присоединится к программе страхования. По общему правилу Вы можете в любое время отказаться от страхования, на возможность отказа от страховки также указывается в кредитном договоре. Более точную и подробную консультацию Вам может дать юрист или адвокат после ознакомления с документами по кредитованию.