Задолженность по кредиту

Здравствуйте, пользуюсь кредитной картой альфа банк, с декабря 2013 пользовался и выплачивал день в день. Но фирма где перестала платить зарплату и с августа месяца я не смог оплачивать кредит. Теперь звонят колекторы и просят чтобы я внес все сумму задолженности но у меня щас нету такой возможности. Я устроился на новую работу. В банке говорят что могу вносить платежи сколько щас могу, но проценты все ровно будут начеслять. Что делать?

, Кирилл, г. Москва
Камила Базарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл.

В первую очередь уточните вопрос, кто является кредитором — Банк или коллекторы.

Если банк, то можете обратиться с заявлением на реструктуризацию задолженности по кредиту, выбрав для себя оптимальную программу. Если же коллекторы, то не стоит ничего платить, пусть обращаются в суд. В суде заявите требование о снижении суммы, подлежащей взысканию (можете ссылаться на чрезмерно высокие пени и проценты, делая при этом акцент на свое тяжелое материальное положение). Довольно часто суды снижают сумму пени и процентов.

После принятия судом решения и возбуждения исполнительного производства Вы также можете обратиться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке выплаты суммы долга в порядке ст. 434 ГПК Рф.