Долг по ипотеки

В случае развода если есть ипотека права на владения квартирой на двоих в случае отказа от оплаты ипотики одного из супругов квартира остается второму и он выплачивает ипотеку а второй супруг выписывается из квартиры?

, Михаил, г. Торжок
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

В случае развода если есть ипотека права на владения квартирой на двоих в случае отказа от оплаты ипотики одного из супругов квартира остается второму и он выплачивает ипотеку а второй супруг выписывается из квартиры?

Михаил

Приветствую Вас. Если квартира в собственности одного из супругов, либо в общей долевой собственности супругов, при разделе имущества как сама квартира, так и ипотечный долг будет разделен поровну между супругами. Если раздела имущества не будет, то платить должен будет тот, на кого зарегистрирована ипотека. С пропиской это никак не связано.