Как дистанционно уведомить ответчика

Здравствуйте!

Перед подачей искового заявления в суд желательно вручить ответчику письменное уведомление по сути вопроса. Ответчик в другом городе.

Скажите пожалуйста, можно ли вручить такое уведомление дистанционно и как это сделать, чтобы подтвердить в суде, что ответчик его получил.

Спасибо.

, Сергей Леонидович, г. Тула
Мария Стучебникова
Юрист, г. Москва

Необходимо обратиться к ответчику с претензией, если считаете возможным внеслужебное урегулирование конфликта или же отослать ему экземпляр искового заявления с приложением тех документов, которые у него отсутствуют. Сделать это надо заказным письмом с уведомлением о вручении. Вам в таком случае вернется данное уведомление, что в суде подтвердит факт вручения письма ответчику. Можно также сделать описание вложения в письмо, для подтверждения того, что именно было внутри.

Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Правила подачи исковых заявлений для судов общей юрисдикции и для арбитражных судов несколько различаются.

Если спор подлежит рассмотрению в арбитражном суде, на сайте nalog.ru найдите сервис «проверь себя и контрагента». Посмотрите юридический адрес ответчика-юридического лица и отправьте по этому адресу заказное письмо с уведомлением. Потом, когда уведомление к вам вернется, оно приобщается к материалам дела.

Если суд общей юрисдикции, то непосредственно сдавайте туда исковое с приложениями, причем документы сдаются в количестве экземпляров, соответствующем количеству участников процесса — ответчиков и третьих лиц плюс один комплект документов для суда. Суд сам уведомит участников процесса о дате и месте заседания.

 Вы никого уведомлять не обязаны. Также не важно, были вручены документы ответчику или нет.