Правомерно ли взымание 7% по исполнительному листу

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста если я не получала исполнительного производство,но увиденный долг оплатила из сайта на прямую в налоговую инспекцию,правомерно ли взыскание суммы 7% (1000 рублей). Получается оплата добровольная,при этом документ выслали исполнительного производства после оплаты.

, Елена, г. Нижний Новгород
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательствасуд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

Таким образом, Вы имеете право оспорить исполнительский сбор.