Переоформление ипотеки

Здравствуйте. Подсакажите, возможно ли переоформление ипотеки на мать, в связи с выездом сына за границу. В данный момент ипотека оформлена на сына.

, Оксана, г. Москва
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Оксана!

Согласно ст. 391 ГК РФ «Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным»

То есть, с согласия банка Вы можете перевести долг по кредитному договору на мать.

Новый должник (в Вашем случае мать) должен будет удовлетворять требованиям банка, как заемщик (в смысле платежеспособности и т. д.).

При этом владельцем квартиры, находящейся в ипотеке (залогодателем), может остаться сын. В договор кредита и в договор залога (ипотеки) необходимо будет внести соответствующие изменения, а изменения к ипотеке еще и зарегистрировать.

Однако, все это возможно только с согласия банка. Банк имеет право Вам отказать без каких-либо объяснений.

Оксана
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ!