Что нужно для открытия своего небольшого магазина по продаже пива и сигарет?

здравствуйте .хочу открыть в подвальном помещении жилого дома небольшой магазинчик по продаже пива ,рыбы и сигарет ,какие документы мне нужны?

, тимур, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для
осуществления предпринимательской деятельности по розничной продаже сигаретами
Вам, в первую очередь, необходимо пройти государственную регистрацию в
качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица.

Порядок
осуществления государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей определен Федеральным законом от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей».

Документы,
которые необходимо представить для государственной регистрации физического лица
в качестве индивидуального предпринимателя:

заявление о государственной регистрации (форма № Р 21001). В заявлении указываются
виды деятельности, которыми намеревается заниматься физическое лицо.
Предприниматель может осуществлять только те виды деятельности, которые будут
указаны в свидетельстве о регистрации предпринимателя;

копия паспорта физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального
предпринимателя;

квитанция об уплате государственной пошлины за регистрацию (800 руб.).

Для
регистрации в качестве юридического лица Вам необходимо предоставить следующие
документы:

— заявление о государственной регистрации (форма Р11001);

— решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного
документа;

— учредительные документы;

— документ об уплате государственной пошлины (4000 рублей).

В
соответствии с п. 3.1. ст. 11 Федерального закона «О государственной
регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» налоговая
инспекция в срок не более чем 5 рабочих дней с момента государственной
регистрации представляет сведения в государственные внебюджетные фонды:

Отделение Пенсионного фонда РФ по …области,

• …
региональное отделение Фонда социального страхования РФ,

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования … области .

Получив
данные о государственной регистрации, фонды обязаны в течение 5 дней поставить
предпринимателя на учет, после чего выслать ему извещение страхователя (или
страховое свидетельство), а также сообщить налоговому органу о регистрационном
номере зарегистрированного предпринимателя.

Если
предприниматель использует наемный труд, то постановка на учет в
государственных внебюджетных фондах осуществляется на основании заявления
предпринимателя, к которому необходимо приложить свидетельство о
государственной регистрации и свидетельство о постановке на налоговый учет.

Также
Вам необходимо встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика.
Осуществляя розничную торговлю, Вы можете выбрать одну из следующих систем
налогообложения: общая, упрощенная, патентная (для ИП) или ЕНВД (при выборе
данного налога следует учитывать площадь помещения).

Кроме
того, Федеральным законом от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц
и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля
(надзора) и муниципального контроля» для организаций и предпринимателей,
организующих свою деятельность в сфере розничной торговли, установлен
уведомительный порядок начала предпринимательской деятельности. Уведомление
необходимо направить в Управление Роспотребнадзора по… области.
В уведомлении предприниматель подтверждает, что его деятельность (включая
территории, сооружения, помещения, оборудование, а также кадры) соответствует
установленным для такой деятельности обязательным нормам и требованиям.
В соответствии с Федеральным законом № 29-ФЗ от 02.01.2000г. «О качестве и
безопасности пищевых продуктов» у продавца должна быть медицинская книжка.
Правовое регулирование реализации табака и табачных изделий осуществляется в
соответствии с Федеральным законом от 23 февраля 20013 г. N 15-ФЗ
«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и
последствий потребления табака», которым утверждены следующие ограничения:
С 1 июня 2013 года:
1. Запрещаются:
— реклама и стимулирование табачной продукции, в том числе: распространение в
виде подарков, применение скидок; демонстрация табачных изделий и процесса
потребления табака, организация и проведение лотерей, конкурсов, игр, условием
участия в которых является приобретение табачных изделий;
— спонсорство табака;
— демонстрация табачных изделий и процесса потребления табака во вновь
созданных аудиовизуальных произведениях, включая теле- и видеофильмы, в
театрально-зрелищных представлениях, в радио-, теле-, видео- программах,
2. Запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах:
— на территориях и в помещениях учреждений образования, культуры, по делам
молодежи, физической культуры и спорта, медицинских учреждениях, на всех видах
общественного транспорта;
— на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии от ближайшей точки,
граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.
3. Запрещается:
— розничная торговля сигаретами, содержащимися в количестве менее чем двадцать
штук в пачке, сигаретами и папиросами поштучно;
— оптовая и розничная торговля на своем;
— продажа табачной продукции несовершеннолетним.
С 1 июня 2014 года:
1. Розничная торговля табачной продукцией осуществляется в магазинах и
павильонах. В случае отсутствия в населенном пункте магазинов и павильонов
допускается торговля табачной продукцией в других торговых объектах или
развозная торговля табачной продукцией.
2. Запрещается розничная торговля табачной продукцией на ярмарках, выставках,
путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с
использованием автоматов и иными способами.
3. Запрещается розничная торговля табачной продукцией с выкладкой и
демонстрацией табачной продукции в торговом объекте.
Как
открыть свой магазин разливного пива и с чего начать?

Первым шагом к созданию бизнеса по продаже разливного
пива должно стать учреждение ИП. Для этого можно обратиться в
специализированную фирму, которая сделает все за вас. Стоимость учреждения
юридического лица в форме ИП сегодня стоит недорого – от 1500 рублей.
Параллельно с этим нужно подыскивать подходящее помещение, и в этом заключается
половина успеха бизнеса, ведь именно из-за неудачного расположения закрываются
многие точки продаж.

Магазин разливного пива должен располагаться в местах с
хорошей проходимостью: рядом с остановками общественного транспорта, внутри
больших жилых кварталов, рядом с рынками. Аренда в крупных магазинах и
супермаркетах считается удачным вариантом, но почти неосуществимым, обычно эти
магазины имеют собственные точки продаж разливного пива и не сдают места в
субаренду. Помните, что сегодня существует ограничение, согласно которому
нельзя устанавливать пивные киоски и магазины в непосредственной близости от
образовательных, спортивных, культурных и медицинских учреждений.

Когда место будет подобрано, а ИП оформлено, нужно заключить договор аренды с
собственником помещения, купить и зарегистрировать кассовый аппарат, а также
получить разрешение на торговлю в местной администрации. К тому же, нужно
«отметиться» в СЭС и пожарной инспекции, а затем дождаться пожарников и
сотрудников СЭС на своей торговой точке для получения соответствующего
разрешения. Обычно на это уходит не более 30 дней. Лицензия на торговлю пивом
сегодня не нужна.