Можно ли лишить его родительских прав и как?

мы с мужем развелись.он не помогает совсем. не общается с ребенком.не помагает материально.у него нет прописки.и нет постоянной работы.

, татьяна, г. Москва
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Основания для лишения родительских прав указаны в статье 69 Семейного кодекса РФ, к ним относятся:

  • уклонение от выполнения родительских обязанностей родителей;
  • злостное уклонение от уплаты алиментов;
  • отказ забрать ребенка из родильного дома или специального учреждения для детей;
  • злоупотребление родительскими правами;
  • жестокое обращение с детьми;
  • наличие хронического алкоголизма или наркомании;
  • совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Иск подается в суд по месту жительства ответчика. При подаче искового заявления о лишении родительских прав госпошлина не уплачивается, поскольку заявление подается в защиту прав несовершеннолетнего ребенка.

В делах о лишении прав отца (или матери) обязательно принимает участие представитель органа опеки и попечительства и прокурор

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Для начала подайте иск в мировой суд по своему месту жительства о взыскании алиментов. Далее если не будет платить и не будет заниматься воспиатнием ребенка — подадите иск о лишении прав