Арест счетов за коммунальные платежи

Здравствуйте! У моих родителей большая задолженность по коммунальным платежам за квартиру! Я в той квартире уже год как не прописан. Имеют ли право судебные пристава арестовать мои счета и заблокировать банковские карточки? (с отца деньги они снимают каждый месяц)

, Илья, г. Дальнереченск
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Не имеют право арестовывать счета без решения суда. Вы имеете право подать заявление судебному приставу об отмене ареста счетов. Судебный пристав вынесет постановление об отмене ареста счетов после чего банк обязан не медленно исполнить данное постановление.

Требовать оплаты задолженности имеют право только за тот период времени когда вы фактически пользовались коммунальными услугами. Так что если коммунальные службы требуют оплаты за тот период после выписки и фактического не проживания то они неправомерно требуют оплаты.