Задолженность по алиментам

Я от бывшего супруга не получаю алименты на протяжении 13 лет.бывшего супруга признали злостным неплательщиком алиментов и объявили в международный розыск.За эти года я сменила гражданство Украины на РФ, вместе с ребенком на которого были назначены алименты.И как недавно выяснилось,что и бывший супруг тоже стал гражданином РФ.Скажите могу ли я как то взыскать с него задолженность за 13 лет и до 18 летия.

, Елена Морозова, г. Москва
Анна Зобнина
Юрист

Можете Елена.

По исполнительным документам взыскиваются платежи как текущие, так и за прошедшее время за срок не более трех лет. Но если же задолженность по алиментам образовалась по винедолжникаона взыскивается за все прошедшее время.

Елена Морозова
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ!Анна скажите ,а в какие органы нужно обратиться.Потому ,что я к судебным приставам ходила,а они у меня спросили вы знаете где точно проживает ваш бывший супруг.На тот момент я еще не знала его место нахождение.Я ответила ,что не знаю и они мне сказали .Раз не знаете то его никто искать не будет.Но на данный момент мне известно где он находиться и даже его паспортные данные.Он находиться в Тверской обл.А я с сыном проживаю в Тульской обл.Где и куда мне нужно обратится?И с какими документами?За ранее большое спасибо.

Этот вопрос нужно решать с судебными приставами, они могут и должны принимать меры к розыску должника. Напишите им письменное заявление, обратитесь к начальнику их отдела. если не исполнят надо написать жалобу в суд на бездействие приставов-исполнителей.