Досрочное погашение

Здравствуйте ! Решили досрочно погасить ипотечный кредит.Отправили электронный запрос в банк и нам ответили:"Обработка уведомления на полное досрочное погашение, на выбранную Вами дату погашения, производится на платной основе в соответствии с действующими тарифами Банка. В случае положительного решения стоимость услуги составит = 5 000,00", Законно ли это требование? С уважением, Людмила.

, Людмила, г. Нижний Новгород
Мария Бутенко
Адвокат, г. Москва

Людмила здравствуйте, действительно за данную услугу может взыматся комиссия банка. В данном случае необходимо смотреть условия ипотечного договора с банком, если условиями ипотечного договора не предусмотрено досрочное погашение, то комиссия правомерна, если же предусмотрено то читайте в договоре что для этого нужно. Каждый банк составляет свой договор, единых требований в законе по вопросу досрочного погашения не предусмотрено.