Положены ли мне выплаты по беремененности и родам?(я являюсь студенткой очного отделения коммерческого института)

Здравствуйте! Я студентка 5 курса(очное отделение),коммерческого института(муниципальный институт права и экономики). Он имеет лицензию и аккредитацию. Обучение платное, стипендии не получаю. Имею ли я право на какие-либо выплаты от института по беременности и родам? Если да, то чем я могу руководствоваться при оформлении этих пособий,чтобы институт не уклонялся от выплат и в каком размере эти пособия?

, Светлана Черенщикова, г. Грязи
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Светлана!

Согласно Федеральному закону от 19.05.1995 N 81-ФЗ ''О государственных пособиях гражданам, имеющим детей''и Порядку и условиям назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н,

женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования, имеют право на получение пособия по беременности и родам.

Негосударственные учебные заведения не получают бюджетных средств на выплату стипендий. Поэтому студенткам негосударственных вузов пособие по беременности и родам не выплачивается.