Проблема с родственниками в квартире

Ситуация такова. Мы - я(муж), жена, ребенок живем в одной комнате, а моя сестра с сыном и матерью живут в другой. Мы давно в ссоре с ними, ссоримся по каждому пустяку, дверь новую поставить, так это война, стену в ванной уже 5 год красим.

Они не платят уже очень много лет за коммунальные услуги, не хотят вкладывать ни копейки в квартиру. Квартира раньше была оформлена на мать, но потом она оформила на моего брата, а дальше вроде он обратно переписал квартиру на мать( но точно не известно на кого оформлена). Вопрос таков: можно ли как-нибудь выселить их из квартиры или хоть что-нибудь сделать, чтобы они начали платить за коммунальные услуги и тд?

, Сергей, г. Москва
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

В суде взыскать половину оплаченных коммунальных услуг и проценты по ст395 гк оы

Мария Бутенко
Адвокат, г. Москва

Рекомендую вам 1. обратится в мфц по вашему району и заказать выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (стоит 200 руб). 2. Обратиться в суд и взыскать половину задолженности по оплате коммунальных услуг за последние 3 года + проценты по 395 ГК РФ.

А далее исходя из содержания выписки из ЕГРП. Если они собственники то вы ничего с ними не сделаете (т е если мать собственник вы можете подать иск на выселение сестры и ребенка). Для того чтобы ваша мать не сделала то же с вашей семьей я бы рекомендовала вам подарить супруге  хотя бы 1 кв.м. Так ее никогда и никто выписать не сможет.