Какие права имеет собственник 1/4 части квартиры

Здравствуйте. У меня в собственности 3/4 квартиры. 1/4 владеет родственник. Квартира двухкомнатная. Родственник имеет жену и 2х несовершеннолетних детей. Дети постоянно зарегистрированы в квартире на его части. Какие права имеет родственник относительно проживания в данной квартире? Как осуществляется выбор места его нахождения в квартире? Могут ли его дети и жена жить постоянно на 1/4 части? Может ли родственник приводить посторонних людей на свою часть квартиры?

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Мария Бутенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. При совместной собственности сособственники сами определяют правила пользования совместной собственностью, в случае недостижения солгашения каждая из сторон вправе обратиться в суд и определить порядок пользования квартирой, так же можно попробовать закрепить за каждой из сторон    Определенную часть квартиры (это приемлемо когда несколько комнат) так же через суд. Жить в этой квартире имеет право сам собственник и его дети, супруги могут находится в квартире до 23 часов, по крайней мере пока суд не установил иной порядок. Не родственники собственника могут находится в квартире до 23 как гости. Жить они там не имеют права.