Права гражданской супруги

8 лет совместно на моей жилплощади проживала с мужчиной в гражданском браке ,из них 6 лет у него был установлен диагноз РАК ПРОСТАТЫ .Я не имела возможности работать , так как он нуждался в постоянном уходе ( инъекции обезбаливающих каждый час ) .Я не на пенсии и не на инвалидности.В Пенсионном фонде оформили пособие по уходу , т.е. 1200,00 к его пенсии ( инвалид 1 группы ) .Другого дохода у нас не было.Жили только на его пенсию.27 августа 2014 года он умер не оставив завещания.Имею ли я право на наследство?.Детей у него нет , официально зарегистрированной супруги нет.Есть мать и племянник.

, Светлана, г. Нижний Новгород
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

К сожалению, право на наследство имеют только родственники, либо лица, на которых оставлено завещание. Если вы не состояли в официальном браке, то прав на наследование имущества у вас нет.

Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

К сожалению, вы выполняли права опекуна, поэтому не имеете право на наследство. Прямой наследник умершего — это его мать.

Вадим Утёсов
Юрист, г. Липецк

Уважаемая Светлана!

Я вынужден Вас огорчить. Согласно части 2 статьи 10 Семейного кодекса России, в нашей стране имеет силу только зарегистрированный брак.

Фактические брачные отношения никаких правовых последствий не порождают.

Российские суды всегда отказывают в установлении факта брачных отношений.

Как бы мне ни хотелось Вам помочь, но… Никакого права на наследование у Вас нет. Наследниками могли бы быть только ваши общие дети.