Оскорбление или клевета?

Здравствуйте.

Мой приятель узнал логин/пароль от Одноклассников своей недоброжелательницы и распространил от ее имени ее друзьям непристойные стихи о ней. Что это : оскорбление (гражданская ответственность) или клевета (уголовная)?

, Владимир, г. Самара
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

За оскорбление наступает административная ответственность. Ст. 5.61 Кодекса об административных правонарушениях РФ:

Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В силу ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ:

Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

В его действиях содержится состав преступления, предусмотренный ст. 128.1 УК РФ, но вот доказать будет сложно, что именно это лицо зашло на сайт и возможно в этих стихах не распространены ложные сведения.